О начислении страховых взносов в ФФОМС на выплаты по трудовым договорам с гражданами Белоруссии, временно пребывающим в РФ

Вопрос: О начислении страховых взносов в ФФОМС на выплаты, производимые гражданам Белоруссии, временно пребывающим в РФ и работающим в учреждениях (организациях) РФ по трудовым договорам.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 мая 2015 г. N 17-3/ООГ-618

Департамент развития социального страхования, рассмотрев обращение по вопросу начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование граждан Республики Беларусь, временно пребывающих в Российской Федерации, сообщает следующее.

Страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), уплачиваются в том числе в целях обязательного медицинского страхования лиц, которые подлежат данному виду обязательного социального страхования в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 326-ФЗ).

Исходя из положений статьи 10 Федерального закона N 326-ФЗ иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, обязательному медицинскому страхованию не подлежат.

При этом частью 4 статьи 1 Федерального закона N 212-ФЗ и статьей 2 Федерального закона N 326-ФЗ предусмотрено, что в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные данными федеральными законами, то применяются правила международного договора Российской Федерации.

С 01.01.2015 вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее - Договор ЕАЭС). Участниками (государствами-членами) данного договора являются в том числе Российская Федерация и Республика Беларусь.

Исходя из положений пункта 3 статьи 98 указанного Договора ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов, то есть лиц, являющихся гражданами государства члена, законно находящимися и на законном основании осуществляющими трудовую деятельность на территории государства трудоустройства (государство-член, на территории которого осуществляется трудовая деятельность), осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

КонсультантПлюс: примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, имеется в виду п. 5 ст. 96 Договора ЕАЭС, а не п. 5 ст. 98.

При этом согласно пункту 5 статьи 98 Договора ЕАЭС к социальному обеспечению (социальному страхованию), в частности, относится обязательное медицинское страхование.

Таким образом, с 01.01.2015 граждане Республики Беларусь с первого дня работы на территории Российской Федерации независимо от своего статуса являются застрахованными в системе обязательного социального страхования Российской Федерации, в том числе в системе обязательного медицинского страхования, наравне с гражданами Российской Федерации и, соответственно, с выплат и иных вознаграждений, произведенных в их пользу, исчисляются и уплачиваются, в частности, страховые взносы на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Одновременно сообщаем, что упомянутый в обращении Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения" (далее - Договор) распространяется только на отношения, регулируемые законодательством Российской Федерации и Республики Беларусь об обязательном (государственном) социальном страховании и обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том что относится к пособиям по временной нетрудоспособности и материнству, трудовым пенсиям по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) и социальным пенсиям, пособиям в случае трудового увечья или профессионального заболевания, а также на отношения, регулируемые законодательством Российской Федерации и Республики Беларусь об уплате страховых взносов на обязательное (государственное) социальное страхование в указанных случаях.

Таким образом положения данного Договора не распространяются на отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Вместе с тем согласно статье 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации.

Положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации (далее - Соглашение), подписанного 24.01.2006, установлено, что граждане Республики Беларусь, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, а также временно пребывающие на территории Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.

При этом, из положений статьи 7 Соглашения следует, что граждане Республики Беларусь, временно пребывающие на территории Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, имеют право на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований Российской Федерации. При этом вышеуказанная помощь может быть оказана за счет средств обязательного медицинского страхования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Учитывая, что граждане Республики Беларусь, временно пребывающие на территории Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, до 01.01.2015 обязательному медицинскому страхованию не подлежали, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях Российской Федерации предоставлялась им в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2013 N 186.

Таким образом, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях Российской Федерации до 01.01.2015 предоставлялась гражданам Республики Беларусь, временно пребывающим на территории Российской Федерации и работающим в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, вне рамок обязательного медицинского страхования и, соответственно, выплаты и иные вознаграждения, произведенные в пользу вышеуказанных лиц, страховыми взносами на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования до 01.01.2015 не облагались.

Директор Департамента

Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: