Строительство объекта закончилось после утраты УСН и перехода на общий режим: как принять к вычету НДС?

Рассмотрен вопрос о применении вычетов по НДС, предъявленного по работам, выполненным подрядными организациями при строительстве недвижимости после утраты права на УСН и перехода на общий режим налогообложения.

Указано, что вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных подрядными организациями при выполнении работ, в периоде применения общего режима.

Письмо

Федеральной налоговой службы

от 27 февраля 2015 г. № ГД-4-3/3083@ “О порядке исчисления НДС”

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке применения вычетов сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных налогоплательщику, по работам, выполненным подрядными организациями при строительстве объекта недвижимости после утраты права на применение упрощенной системы налогообложения и перехода указанного налогоплательщика на общий режим налогообложения, и сообщает следующее.

Как следует из запроса, налогоплательщиком, утратившим с 01.07.2014 года право на применение упрощенной системы налогообложения, осуществлялось строительство объекта недвижимости. Суммы налога на добавленную стоимость предъявлялись указанному налогоплательщику по выполненным подрядными организациями работам в отношении указанного объекта недвижимости, как в периоде применения им упрощенной системы налогообложения, так и в периоде после перехода на общий режим налогообложения. При этом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику с 01.07.2014 года по выполненным подрядными организациями работам, были приняты им к вычету в 3 квартале 2014 года.

На основании пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, а также суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ. При этом на основании пунктов 1 и 5 статьи 172 Кодекса указанные суммы налога на добавленную стоимость подлежат вычетам на основании счетов-фактур после принятия на учет товаров (работ, услуг), приобретенных для осуществления налогооблагаемых операций, и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость по работам, выполненным подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, а также по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком для выполнения строительно-монтажных работ, принимаются к вычету у налогоплательщика на основании выставленных в соответствии с пунктом 3 статьи 168 Кодекса продавцами счетов-фактур после принятия товаров (работ, услуг) на учет и при наличии соответствующих первичных документов. При этом завершенный капитальным строительством объект должен быть использован в операциях, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, вычеты сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных налогоплательщику, утратившему право на применение упрощенной системы налогообложения, производятся на основании счетов-фактур, выставленных подрядными организациями при выполнении работ в отношении указанного объекта недвижимости начиная с 01.07.2014 года, то есть в периоде применения данным налогоплательщиком общей системы налогообложения, при выполнении условий, установленных статьями 171 и 172 Кодекса.

Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 31.05.2013 № 03-07-14/19964.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса  Д.Ю. Григоренко



Источник : Гарант

Комментарии читателей: