О порядке признания для целей налогообложения прибыли выплат, произведенных при увольнении работника по соглашению сторон

Вопрос:
Просим дать ответ по вопросам применения законодательства о налогах и сборах в отношении расходов на выплату выходного пособия при увольнении по соглашению сторон.

Организация в соответствии с Соглашением о прекращении трудового договора при расторжении трудового договора с работником по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (соглашение сторон), осуществляет выплату выходного пособия.

Выплата указанного выходного пособия предусмотрена дополнительным соглашением к трудовому договору, являющимся его неотъемлемой частью, в котором указано, что работник на основании положений статьи 178 Трудового кодекса РФ имеет право на получение выходного пособия в случае расторжения сторонами трудового договора на основании пункта 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (соглашение сторон). При увольнении работника по соглашению сторон работодатель обязуется выплатить работнику выходное пособие в размере, определенном дополнительным соглашением.

Правильно ли мы понимаем, что расходы организации на выплату выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон в указанной ситуации подлежат признанию в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 9 октября 2014 года N 03-03-06/1/50735
[О порядке признания для целей налогообложения прибыли организаций выплат, произведенных при увольнении работника по соглашению сторон]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке признания для целей налогообложения прибыли организаций выплат, произведенных при увольнении работника по соглашению сторон, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон.

В силу статьи 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон трудового договора.

Основания, при наличии которых работодатель обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие, приведены в статьях 84, 178, 296, 318 ТК РФ.

Кроме того, статьей 178 ТК РФ установлено, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных статьями 181.1 и 349.3 ТК РФ.

Согласно статье 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены отдельным приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Таким образом, выплата выходного пособия при расторжении договора (в том числе по соглашению сторон), установленная в соответствии с ТК РФ, может быть учтена в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, если такая выплата предусмотрена трудовым или коллективным договором, дополнительным соглашением к трудовому договору или соглашением о расторжении трудового договора.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
А.С.Кизимов



Источник : Правовая система "Главбух"

Комментарии читателей:

Enic ,   19.11.2014 18:52:48

наконец-то с ВАС согласились