Об отсутствии необходимости представлять одновременно с декларацией подтверждение освобождения от НДС

Представлять одновременно с налоговой декларацией регистрационные удостоверения на медицинские изделия, освобождаемые от налогообложения НДС, не требуется . Вместе с тем при проведении камеральной налоговой проверки налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщиков, применяющих освобождение от налогообложения НДС, документы, подтверждающие право на применение данной льготы.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 30 октября 2014 г. N ГД-4-3/22471@

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Федеральная налоговая служба доводит для сведения и использования в работе разъяснения Минфина России от 17.09.2014 N 03-07-15/46516 в адрес ФНС России по вопросу о необходимости представления в налоговые органы регистрационных удостоверений на медицинские изделия (изделия медицинского назначения), освобождаемые от налогообложения налогом на добавленную стоимость на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно нормам Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) представление в налоговые органы вместе с налоговыми декларациями документов, подтверждающих право на указанное освобождение, Кодексом не предусмотрено.

В то же время необходимо отметить, что на основании пункта 6 статьи 88 Кодекса и Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 г. N 287-О налоговые органы вправе при проведении камеральной налоговой проверки истребовать в порядке, установленном статьей 93 Кодекса, у налогоплательщиков, применяющих освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость, документы, подтверждающие право налогоплательщиков на это освобождение.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: