Об НДС по работам (услугам) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме

Работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, указанные в перечне Правительства РФ, освобождаются от НДС.

Вопрос: О налогообложении НДС работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 августа 2014 г. N 03-07-11/42608

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 30 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождена реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).

Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Поскольку понятие "содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме" Кодексом не предусмотрено, при определении данного понятия следует руководствоваться пунктом 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, которым установлен перечень услуг по содержанию общего имущества.

Заместитель директора

Департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики

 

О.Ф.ЦИБИЗОВА



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: