Об учете расходов по доставке работников к месту работы и обратно в целях налогообложения прибыли

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма расположено в промышленной зоне города с ограниченной транспортной доступностью, имеет многосменный график работы. Среднесписочная численность - 120 человек.

В связи с ограниченной транспортной доступностью и в соответствии с внутренними положениями (в том числе положением об оплате труда, на которое имеется ссылка в трудовых договорах с работниками), утвержденными президентом ООО ПКФ, предприятие организует своим работникам проезд от места проживания до места работы и обратно, оплачивая сторонней транспортной организации услуги по доставке сотрудников автобусом согласно утвержденному маршруту и графику по времени.

Доставка сотрудников до места работы и обратно вызвана производственной необходимостью и выполняется в интересах работодателя, так как у работников отсутствует возможность самостоятельно добираться к месту работы на общественном транспорте и приступать к исполнению трудовых обязанностей, подчиняясь правилам внутреннего трудового распорядка.

Вправе ли организация включить в состав расходов, учитываемых в целях налога на прибыль, затраты по доставке работников к месту работы и обратно?

Подлежит ли налогообложению налогом на доходы физических лиц стоимость доставки работников к месту работы и обратно?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 21 апреля 2014 года N 03-03-06/1/18198
[Об учете затрат по доставке работников к месту работы и обратно, в составе расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли организаций]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета затрат по доставке работников к месту работы и обратно в составе расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли организаций, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях главы 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании пункта 26 статьи 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Исходя из текста письма в связи с отсутствием или недостаточностью рейсов общественного транспорта и в связи с удаленностью от населенных пунктов места работы сотрудников организация в соответствии с трудовым договором, осуществляет доставку работников к месту работы и обратно служебным транспортом. Место работы сотрудников находится в промышленной зоне города.

Пунктом 25 статьи 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда могут включаться любые виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором.

Таким образом, расходы на доставку работников к месту работы и обратно являются экономически обоснованными и могут быть включены в налоговую базу по налогу на прибыль, если это предусмотрено трудовым договором и (или) коллективным договором.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Поскольку доставка работников в рассматриваемом случае обусловлена удаленностью от населенных пунктов и труднодоступностью мест работы и работники не имеют возможности добираться до места работы и обратно общественным транспортом, организация проезда работников на служебных автобусах от места жительства до места работы и обратно не приводит к возникновению у работников организации экономической выгоды (дохода) и, соответственно, стоимость такого проезда не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента
И.В.Трунин



Источник : Правовая система "Главбух"

Комментарии читателей: