О понятии "структурное подразделение организации" в отношении производителей алкогольной продукции

Передача структурному подразделению организации произведенного этилового спирта для дальнейшего производства алкогольной (спиртосодержащей) продукции признается объектом обложения акцизами (пп. 22 п. 1 ст. 182 НК РФ).

В постановлении Пленума ВАС РФ от 17.03.2004 N 2 разъяснено, что под структурным подразделением следует понимать филиалы, представительства, отделы, цеха, участки, сектора и т.д., т.е. любые подразделения, входящие в структуру организации, расположенные как по месту нахождения организации, так и территориально обособленные.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 7 апреля 2014 г. N ГД-4-3/6205@

ПО ВОПРОСУ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ "СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ"

ПРИ УПЛАТЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ АВАНСОВОГО

ПЛАТЕЖА АКЦИЗА

Федеральная налоговая служба, в связи с обращениями территориальных налоговых органов и налогоплательщиков по вопросу определения термина "структурное подразделение организации" в целях уплаты авансового платежа акциза по алкогольной продукции, сообщает следующее.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) передача одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, другому такому же структурному подразделению этой организации произведенного этилового спирта для дальнейшего производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции признается объектом налогообложения акцизами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Налогового кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

Понятие "структурное подразделение организации" в Налоговом кодексе и других отраслях законодательства не определено.

Вместе с тем в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что под структурными подразделениями организации следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки, секторы и т.п.

В этой связи в целях уплаты производителями авансового платежа акциза по алкогольной продукции структурными подразделениями организации следует признавать филиалы, представительства, отделения, отделы, цеха, участки, секторы и т.п., то есть подразделения, входящие в структуру этой организации, осуществляющие производство подакцизных товаров, расположенные как по месту нахождения организации, так и территориально обособленные.

Данная позиция согласована с Минфином России письмом от 26.03.2014 N 03-07-15/13209.

Руководителям управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: