О налоге на прибыль при реализации акций, если они приобретены до 2010 г. по цене выше максимальной

При реализации в 2010 г. акций, приобретенных в 2008 - 2009 гг. по цене, превышающей максимальную цену на организованном рынке ценных бумаг, расходы на их приобретение могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в полном объеме.

Вопрос: О применении налога на прибыль при реализации обращающихся акций в 2010 г., если они приобретены в 2008 - 2009 гг. по цене выше максимальной цены на ОРЦБ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 4 марта 2014 г. N ГД-4-3/3724@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу порядка формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций при реализации налогоплательщиком ценных бумаг, приобретенных до 01.01.2010, и сообщает следующее.

Из обращения следует, что в 2010 г. налогоплательщиком были реализованы обращающиеся на организованном рынке ценные бумаги, приобретенные им в 2008 - 2009 гг.

В соответствии с абз. 5 п. 5 ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 281-ФЗ), в случае реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене ниже минимальной цены сделок на организованном рынке ценных бумаг при определении финансового результата принимается минимальная цена сделки на организованном рынке ценных бумаг.

Таким образом, данная норма регулировала только порядок определения в целях налогообложения цены реализации ценных бумаг, не устанавливая аналогичных требований в отношении сделок по их приобретению.

Подпунктом "г" п. 27 ст. 2 Закона N 281-ФЗ, вступившего в силу 1 января 2010 г., в абз. 5 п. 5 ст. 280 Кодекса внесены дополнения в части, касающейся корректировки в целях налогообложения цены приобретения ценных бумаг до максимальной цены сделок, зарегистрированных организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей сделки.

Таким образом, в настоящее время порядок определения цены приобретения ценных бумаг, приобретенных по цене, превышающей максимальную цену сделок на организованном рынке ценных бумаг, закреплен законодательно и применяется с 1 января 2010 г.

Согласно п. 2 ст. 5 Кодекса акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

Из приведенных положений следует, что указанные дополнения п. 5 ст. 280 Кодекса распространяются на налоговые правоотношения, возникшие в связи с приобретением ценных бумаг с 1 января 2010 г., и не влекут за собой обязанности для налогоплательщиков корректировать в целях налогообложения цену сделки при приобретении ценных бумаг до даты вступления в силу Закона N 281-ФЗ.

Таким образом, при реализации в 2010 г. обращающихся акций, приобретенных в 2008 - 2009 гг. по цене выше максимальной цены на организованном рынке ценных бумаг, расходы на их приобретение могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в полном объеме при условии соответствия таких расходов критериям, установленным ст. 252 Кодекса.

Государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: