О повышающем коэффициенте земельного налога по участку для жилищного строительства после разделения

Если произведен раздел земельного участка, имеющего вид разрешенного использования "для жилищного строительства", срок применения повышающего коэффициента, равного 2, при расчете земельного налога в отношении вновь образованного участка с тем же видом разрешенного использования начинает исчисляться с даты госрегистрации прав на вновь образованный участок.

Вопрос: О применении повышающего коэффициента по земельному налогу в отношении земельного участка с разрешенным использованием для жилищного строительства, образованного при разделении земельного участка с указанным видом разрешенного использования.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 января 2014 г. N 03-05-05-02/3889

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения повышающего коэффициента, установленного п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 389 Налогового кодекса объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен земельный налог.

Согласно ст. 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Статьей 11.2 Земельного кодекса определено, что земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков. Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", за исключением случаев, указанных в п. 4 ст. 11.4 Земельного кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с п. 15 ст. 396 Налогового кодекса в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы земельного налога (суммы авансовых платежей по земельному налогу) производится налогоплательщиками - организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Учитывая изложенное, полагаем, что при разделении земельного участка с разрешенным использованием для жилищного строительства в отношении вновь образованного земельного участка с разрешенным использованием для жилищного строительства при исчислении земельного налога повышающий коэффициент 2, установленный п. 15 ст. 396 Налогового кодекса, должен применяться с даты государственной регистрации прав на вновь образованный земельный участок.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.В.САЗАНОВ



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: