Правительство приняло Постановление "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности"

В соответствии с лесным законодательством размер арендной платы определяется на основе минимального размера арендной платы. При использовании лесного участка с изъятием лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке; без изъятия - как произведение ставки платы за единицу площади лесного участка и площади арендуемого лесного участка.

Плата по договору купли-продажи лесных насаждений, за исключением платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, определяется на основе минимального размера платы. Минимальный размер платы определяется как произведение ставки платы за единицу объема древесины и объема подлежащей заготовке древесины.

Утверждены ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности.
Так, установлены ставки платы за единицу объема древесины лесных насаждений (основные породы); древесины лесных насаждений (неосновные породы); живицы; недревесных лесных ресурсов; пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений.

Определены ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, при ведении охотничьего хозяйства и осуществлении охоты; при ведении сельского хозяйства; при осуществлении научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности; при осуществлении рекреационной деятельности; при создании лесных плантаций и их эксплуатации; при выращивании лесных плодовых, ягодных, декоративных растений и лекарственных растений; при использовании лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых; при строительстве и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов; при строительстве, реконструкции и эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов; при переработке древесины и иных лесных ресурсов.
Ставки дифференцированы по лесотаксовым поясам, деловой и дровяной древесине (с делением деловой древесины по категориям крупности), а также в зависимости от расстояния вывозки древесины (по разрядам такс).

Источник : см.текст

Комментарии читателей: