О начислении страховых взносов по дополнительному тарифу при работе по совместительству

Если работник на условиях совместительства не занят на работах с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда, то на выплаты, производимые в рамках данных трудовых отношений, пенсионные страховые взносы по дополнительным тарифам не начисляются

Дополнительные тарифы пенсионных взносов уплачиваются в отношении застрахованных лиц, занятых на некоторых видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда (статья 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах...").

Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время на основании отдельного трудового договора. Сообщается, что в случае если работы, выполняемые в рамках данных трудовых отношений, не связаны с особыми условиями труда, то с соответствующих выплат работнику страховые взносы по дополнительному тарифу не уплачиваются.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 мая 2013 года № 17-3/878

О дополнительных взносах при совместительстве

    Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение ЗАО «Актион-Медиа» от 21.05.2013 № 38-У по вопросу применения дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленных статьей 583 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ), и сообщает следующее.

    Согласно части 2 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации применяются для плательщиков страховых взносов – организаций в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпунктах 2–18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 173-ФЗ).

    При этом упомянутые страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам начисляются в общеустановленном порядке на все выплаты и вознаграждения в пользу работника, признаваемые объектом обложения в соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ, за исключением сумм, поименованных в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ.

    Частью 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

    В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Трудовой кодекс) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

    Учитывая изложенное, в случае частичной занятости работника в течение месяца при совмещении профессий как на работах с особыми условиями труда, поименованных в подпунктах 2–18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, так и на работах, не поименованных в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, исчисление страховых взносов по соответствующему дополнительному тарифу осуществляется плательщиком страховых взносов со всех начисленных в этом месяце в пользу данного работника выплат и вознаграждений (включая доплату за совмещение профессий) пропорционально количеству фактически отработанных дней на соответствующих видах работ, поименованных в подпунктах 2–18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ.

    Согласно статье 60 Трудового кодекса работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

    Таким образом, работа по совместительству выполняется работником на основании отдельного трудового договора, то есть в рамках отдельных трудовых отношений.

    На выплаты, производимые в пользу работника за выполнение работ, не поименованных в подпунктах 1–18 пунк та 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, на условиях совместительства, страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам не начисляются.

Заместитель директора департамента 
развития социального страхования 
Минтруда России 
Л.А. Котова



Источник : см. полный текст документа

Комментарии читателей: