О документах, подаваемых для получения имущественного вычета

Вопрос: Об отсутствии оснований для представления налогоплательщиком заявления о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ в случае подачи им в налоговый орган налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 ноября 2012 г. N 03-04-08/7-413

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу оптимизации пакета документов, представляемого налогоплательщиками для получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает следующее.

В соответствии с абз. 24 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Согласно п. 2 ст. 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено данной статьей.

При этом ст. 220 Кодекса не предусмотрено утверждение какой-либо специальной формы заявления о предоставлении данного вычета.

В то же время согласно п. 1 ст. 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Учитывая изложенное, Департамент поддерживает позицию, изложенную в вышеуказанном письме, согласно которой в случае подачи налогоплательщиком в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в соответствии с положениями п. 2 ст. 220 Кодекса представления ими отдельного заявления о предоставлении имущественного налогового вычета не требуется.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: