Процент отчислений в резерв на оплату отпусков может предварительно рассчитываться отдельно по каждому подразделению организации

 

Вопрос: Согласно ст. 324.1 НК РФ налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв. Вправе ли организация отразить в учетной политике для целей налогообложения налогом на прибыль такой порядок расчета резерва на оплату отпусков, при котором процент отчислений в указанный резерв определяется в разрезе каждого подразделения организации?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

 

от 7 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/632

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета расходов на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков и сообщает следующее.
 
В соответствии с п. 24 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли организации относятся, в частности расходы в виде отчислений в резерв на предстоящую оплату отпусков работникам.
 
Порядок учета расходов на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков установлен ст. 324.1Кодекса.
 
Согласно п. 1 ст. 324.1 Кодекса налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв.
 
Для этих целей налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с этих расходов. При этом процент отчислений в указанный резерв определяется как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда.
 
По мнению Департамента, процент отчислений в резерв на предстоящую оплату отпусков может предварительно рассчитываться отдельно по каждому подразделению организации. При этом резерв предстоящих расходов на оплату отпусков формируется в целом по организации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: