Об учете в расходах среднего заработка, выплачиваемого работнику в период обучения

Если сотрудник, являющийся дипломированным специалистом, самостоятельно решил обучаться по той же специальности в магистратуре, то средний заработок, выплачиваемый ему организацией за период дополнительного отпуска для прохождения промежуточной аттестации, в расходах не учитывается.

Вопрос: Работник организации, обучающийся в настоящий момент в аккредитованном высшем учебном заведении по программе магистратуры, обратился с требованием о предоставлении ему дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации. Данный работник уже имеет высшее образование с квалификацией "дипломированный специалист" по той же специальности.

В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", а также п. 5 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" получение образования по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста, должно рассматриваться как получение второго высшего образования, если иное не установлено федеральными законами.

В то же время п. 5 ст. 4 Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части установления уровней высшего профессионального образования)" устанавливает, что квалификация "дипломированный специалист", присвоенная образовательным учреждением высшего профессионального образования до прекращения в РФ обучения по программам подготовки дипломированного специалиста, приравнивается к квалификации (степени) "специалист".

Там же установлено, что лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право продолжить обучение по программе магистратуры, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

В соответствии с п. 13 ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются расходы на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством РФ на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика.

Имеет ли право организация, предоставившая дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка работнику, обучающемуся по программе магистратуры и имеющему квалификацию "дипломированный специалист" по той же специальности, включить указанные расходы в расходы на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/1/454

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

Согласно ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

К расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством Российской Федерации на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика, а также расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно (п. 13 ст. 255 НК РФ).

В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Согласно п. 5 ст. 27 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1) в Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы):
1) основное общее образование;
2) среднее (полное) общее образование;
3) начальное профессиональное образование;
4) среднее профессиональное образование;
5) высшее профессиональное образование - бакалавриат;
5.1) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура;
6) послевузовское профессиональное образование.

Пунктом 5 ст. 4 Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" установлено, что квалификация "дипломированный специалист", присвоенная имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждением высшего профессионального образования до прекращения в Российской Федерации обучения по программам подготовки дипломированного специалиста, приравнивается к квалификации (степени) "специалист".
Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

Несмотря на то что обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования на конкурсной основе лицами, имеющими квалификацию "дипломированный специалист", не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования, такое обучение производится в рамках того же образовательного уровня (пп. 5.1 п. 5 ст. 27 Закона N 3266-1).

Таким образом, расходы в виде среднего заработка, выплачиваемые на период дополнительного отпуска для прохождения промежуточной аттестации сотруднику, самостоятельно принявшему решение обучаться по программе магистратуры и уже имеющему квалификацию "дипломированный специалист" по той же специальности, не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: