Налог на прибыль: как учитываются нематериальные активы, первоначальная стоимость которых меньше 40 тысяч рублей?

Рассмотрены отдельные вопросы, касающиеся учета нематериальных активов в целях налогообложения прибыли.

К амортизируемому имуществу относятся нематериальные активы со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью свыше 40 тыс. руб., применяемые для получения дохода.

Нематериальные активы, стоимость которых меньше, относятся к материальным расходам. Стоимость такого имущества включается в состав указанных затрат в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

Чтобы признать нематериальный актив в целях налогообложения прибыли, необходимо следующее. Наличие способности приносить экономические выгоды (доход). Также должны иметься надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и (или) исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности. Это в т. ч. патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака. В частности, к нематериальным активам относится исключительное право на товарный знак.

Таким образом, нематериальным активом признается в т. ч. документально подтвержденное исключительное право на товарный знак, способный приносить доход. Амортизация по данному объекту начисляется начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором он был введен в эксплуатацию.

Правообладатель вправе начислять амортизацию с начала использования зарегистрированного товарного знака. В частности, этот момент может быть связан с размещением товарного знака на заявлении о госрегистрации какого-либо лекарства (безотносительно ко времени регистрации и начала выпуска этого препарата).



Источник : см. полный текст документа

Комментарии читателей: