Минфин внес ряд важных изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету

Скорректированы некоторые нормативные правовые акты по бухучету. Ранее объекты капстроительства, находящиеся во временной эксплуатации, до ввода их в постоянную отражались как незавершенные капвложения. Теперь данная норма исключена. Незавершенные капвложения отражаются по фактическим затратам, понесенным организацией.

Вложения в акции других компаний, котирующиеся на фондовой бирже, котировка которых регулярно публикуется, отражаются на конец отчетного года по рыночной стоимости (ранее - если последняя ниже цены, принятой к учету). На указанную разность ранее формировался резерв под обесценение вложений. Теперь данная норма исключена. Организация создает резервы сомнительных долгов, если таковой признана дебиторская задолженность. Суммы резервов относятся на финансовые результаты.

Указано, что бухотчетность публикуется до 1 июля (ранее — до 1 июня). При этом печатается полностью аудиторское заключение, а не только его итоговая часть.

В составе материально-производственных ценностей могут отражаться активы стоимостью не более 40 тыс. руб. (ранее - не более 20 тыс. руб.).

Уточнено, как отражаются суммы дооценки и уценки объекта основных средств.

В связи с изменением классификации расходов и доходов термины "внереализационные" и "операционные" заменены на "прочие".

Скорректированы также некоторые нормы, касающиеся учета расчетов по налогу на прибыль, активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, нематериальных активов.

Утратил силу порядок составления министерствами и другими органами власти сводной годовой бухотчетности.

Приказ вступает в силу с бухотчетности 2011 г.



Источник : см. полный текст документа

Комментарии читателей: