Минфин утвердил Положение по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (ПБУ 8/2010)

Новое Положение заменит собой ранее действовавшее Положение по бухгалтерскому учету "Условные факты хозяйственной деятельности" ПБУ 8/01", утвержденное Приказом Минфина РФ от 28 ноября 2001 г. N 96н.

Положение должно применяться всеми коммерческими организациями, за исключением кредитных. Как и ранее субъектам малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) предоставлено право не применять данное Положение. Определены также объекты учета, в отношении которых оно не применяется (в том числе резервный капитал, оценочные резервы, суммы, оказывающие влияние на величину налога на прибыль, учитываемые в соответствии с ПБУ 18/02).

Оценочное обязательство - обязательство с неопределенной величиной и (или) сроком исполнения. Положение содержит нормы, устанавливающие условия признания оценочного обязательства в бухгалтерском учете, обстоятельства его возникновения, порядок определения величины оценочного обязательства, списания и изменения величины. Оценочные обязательства отражаются на счете учета резервов предстоящих расходов.

Условные обязательства (условные активы) возникают вследствие прошлых событий хозяйственной жизни организаций, когда существование обязательства (актива) обусловлено наступлением (ненаступлением) неопределенных событий, не контролируемых организацией. При этом установлено, что условные обязательства и условные активы в бухгалтерском учете не признаются.



Источник : см. полный текст документа

Комментарии читателей:

Сельхозозабоченная ,   10.02.2011 17:11:02

молодцы! Даже обременительные договора туда теперь включили.

Надо бы единственное, где-нить чтобы проскользнул комментарий - что расходы и доходы должны начисляться не по бумажкам, а по критериям в ПБУ по расходам и доходам - на основании справок бухгалтерии, заполненных в соответствии с 129-ФЗ.

Тогда бухгалтера не будут путать расходы, начисленные по ПБУ 8 (оценочные обязательства) с обычными расходами, которые надо признавать по ПБУ по расходам, но документы еще не пришли.