Минфин внес изменения в ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль"

Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02 приводится в соответствие с Налоговым кодексом РФ. Так, уточняется наименование налога- налог на прибыль организаций. Соответствующие изменения вносятся в наименование и текст Положения.

Правила формирования в бухгалтерском учете и раскрытия в бухгалтерской отчетности информации по налогу на прибыль организаций, установленные Положением, теперь распространяются и на страховые организации. В то же время Положение может не применяться некоммерческими организациями (ранее - только субъектами малого предпринимательства).

Конкретизирован порядок формирования и отражения в бухгалтерском учете информации о постоянных и временных разницах. Определено содержание понятия "постоянные разницы".

Предусмотрено, что при изменении ставок налога величина отложенных налоговых обязательств подлежит пересчету с отнесением возникшей в результате пересчета разницы на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Перечислены способы, с помощью которых организация может определить величину текущего налога на прибыль. Приказ вступает в силу с бухгалтерской отчетности за 2008 г.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 марта 2008 г. Регистрационный N 11274

Источник : см. текст документа

Комментарии читателей:

Дмитрий ,   17.03.2008 12:37:49

Читайте статью - комментарии аудитора к данному приказу - https://www.audit-it.ru/articles/account/a1/118337.html