Минфин разослал письмо по вопросу начисления НДС при передачи прав на программное обеспечение конечным пользователям на основании сублицензионного договора

Вопрос: Об освобождении от налогообложения НДС передачи прав на программное обеспечение конечным пользователям на основании сублицензионного договора.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 января 2008 г . N 03-07-07/06

 

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при передаче прав на программное обеспечение конечным пользователям на основании сублицензионного договора Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности" с 1 января 2008 г . не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также передача прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Согласно ст. 1235 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), вступившей в силу с 1 января 2008 г ., по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

Пунктом 1 ст. 1238 Гражданского кодекса предусмотрено, что при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу (сублицензионный договор). При этом на основании п. 5 данной статьи Гражданского кодекса к сублицензионному договору применяются правила Гражданского кодекса о лицензионном договоре.

Учитывая изложенное, передача прав на использование вышеуказанных результатов интеллектуальной деятельности, осуществляемая лицензиатом на основании сублицензионного договора, освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей:

Дмитрий ,   12.02.2008 18:41:52

Получается, что Минфин не против «цепочек» лицензионных договоров до конечного потребителя. Однако нужно обратить внимание на сопутствующий нюанс – в НК речь идет о «передаче прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности». Т.е. сублицензионный договор должен образом объяснить, как «оптовик» будет использовать результаты интеллектуальной деятельности – понятно, что здесь речь не о использовании самой программы, а неком ее использовании для передачи для использования конечным пользователем – такой вот каламбур :)