О порядке определения применяемых ставок и налоговых льгот при расчете транспортного налога с граждан

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 марта 2021 г. N БС-3-21/1891@

"О рассмотрении обращений"

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращения по вопросу администрирования транспортного налога и сообщает следующее.

В рамках рассмотрения аналогичных обращений физическому лицу в соответствии с положениями статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" были направлены исчерпывающие разъяснения письмами УФНС России по адресу места жительства.

Необходимо отметить, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Система налогов и сборов в Российской Федерации определена главой 2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), где установлены следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Региональными налогами признаются налоги, которые установлены Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Статьей 14 Кодекса установлен перечень региональных налогов, в который включен транспортный налог.

Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах (статья 12 Кодекса).

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Кодекса организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах, в частности, по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств (далее - налоговый учет).

Постановка на налоговый учет организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами и лицами, указанными в статье 85 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 83 Кодекса в целях учета физических лиц в налоговых органах под местом нахождения автомототранспортных средств понимается место жительства (место пребывания) физического лица, по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.

В соответствии со статьей 11 Кодекса местом жительства физического лица в целях налогообложения является адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С учетом изложенного, исчисление транспортного налога физическому лицу - владельцу автомототранспортного средства, должно осуществляться по налоговым ставкам и льготам субъекта Российской Федерации, соответствующим месту жительства (месту пребывания) физического лица.

В случае, если физическое лицо не согласно с действиями налоговых органов по расчету транспортного налога физическое лицо вправе их обжаловать в порядке, установленном главой 19 Кодекса.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса

С.Л. Бондарчук



Источник : Гарант

Комментарии читателей: