Об исчислении НДФЛ с доходов в виде дивидендов и заполнению расчета 6-НДФЛ

Исчисление суммы и уплата НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в российской организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются лицом, признаваемым налоговым агентом.

Налог на прибыль организаций, исчисленный и удержанный в отношении дивидендов, подлежит зачету при определении суммы налога, подлежащей уплате в отношении доходов налогоплательщика.

Сумма налога на прибыль, подлежащая зачету, определяется по установленной формуле.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Форма расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядок ее заполнения и представления утверждены приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.

Приведен порядок заполнения расчета. Сообщается, что данный порядок заполнения расчета применяется до внесения соответствующих изменений в приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 30 марта 2021 г. N БС-4-11/4206@

Федеральная налоговая служба по вопросам исчисления налога на доходы физических лиц с доходов от долевого участия в российской организации, полученных физическим лицом в виде дивидендов, и заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 214 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) исчисление суммы и уплата налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) в отношении доходов от долевого участия в российской организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются лицом, признаваемым в соответствии с главой 23 Кодекса налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным статьей 224 Кодекса, с учетом положений пункта 3.1 статьи 214 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 224 Кодекса налоговая ставка по НДФЛ установлена в следующих размерах:

При определении суммы НДФЛ налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 214 Кодекса в расчет совокупности налоговых баз для целей применения ставки, указанной в пункте 1 статьи 224 Кодекса, не включаются налоговые базы, указанные в подпунктах 2 - 9 пункта 2.1 статьи 210 Кодекса.

Вместе с тем пунктом 3.1 статьи 214 Кодекса предусмотрено, что налог на прибыль организаций, исчисленный и удержанный в отношении дивидендов, полученных российской организацией, подлежит зачету при определении суммы налога, подлежащей уплате в отношении доходов налогоплательщика, признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, от долевого участия в этой российской организации, пропорционально доле такого участия. При этом сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету, определяется по следующей формуле:

Знп = Бз x 0,13,

где:

При получении дохода в виде дивидендов дата фактического получения такого дохода на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса определяется как день выплаты дохода в виде дивидендов, в том числе перечисления его на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (пункт 4 статьи 226 Кодекса).

На основании пункта 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по форме, формату и в порядке, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), порядок ее заполнения и представления утверждены приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме, а также формы справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц" (далее - приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).

В Разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ указываются сроки перечисления налога и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода.

В Разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.

Пример заполнения расчета по форме 6-НДФЛ: физическому лицу - налоговому резиденту Российской Федерации 8 февраля 2021 года произведена выплата дохода в виде дивидендов от долевого участия в российской организации (Д1) - 7 млн. рублей. При этом, общая сумма дивидендов, полученных российской организацией (Д2) составила 3 млн. рублей.

Учитывая условия примера, выплата дохода от долевого участия в российской организации в виде дивидендов в расчете по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2021 года отражается следующим образом:

Вышеизложенный порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ применяется до внесения соответствующих изменений в приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.

ФНС России поручает провести разъяснительную работу с организациями - налоговыми агентами с учетом положений, изложенных в настоящем письме.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: