О получении налогового вычета и "налогового капитала" плательщиками НПД

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 июля 2020 г. N ЗГ-2-20/1294@
"О рассмотрении обращения"

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Федеральный закон N 422-ФЗ) лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей, рассчитанную нарастающим итогом в порядке, предусмотренном указанной статьей.

В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона N 422-ФЗ определена сумма налогового вычета, на которую может быть уменьшена сумма налога.

Следовательно, налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам налога на профессиональный доход в следующем порядке:

1. налоговая ставка в размере 4%, установленная в отношении доходов, полученных от физических лиц, уменьшается на 1%;

2. налоговая ставка в размере 6%, установленная в отношении доходов, полученных от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, уменьшается на 2%.

Таким образом, в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона N 422-ФЗ уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета осуществляется налоговым органом самостоятельно.

Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции" внесены изменения в статью 12 Федерального закона N 422-ФЗ, предусматривающие, в частности, уменьшение суммы налога, подлежащего уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года, на сумму неиспользованного налогового вычета, установленного частью 1 статьи 12 Федерального закона N 422-ФЗ, увеличенного на 12 130 рублей без применения ограничений, предусмотренных частью 2 статьи 12 Федерального закона N 422-ФЗ.

Обращается внимание, что начисленный налог на профессиональный доход за май 2020 года невозможно оплатить полностью налоговым вычетом.

"Налоговый капитал" (бонус) в размере 1 МРОТ применяется для погашения задолженности и далее для налога, подлежащего уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года, т.е. начиная с чеков, которые сформировали в июне 2020.

Дополнительно сообщается, что подробная информация о порядке использования налогового вычета размещена на официальном сайте ФНС России по адресу: https://npd.nalog.ru/help_self_employed/deduction/.

Начальник Управления оперативного
контроля советник государственной
гражданской службы Российской Федерации
3 класса

В.Г. Мальцев



Источник : Гарант

Комментарии читателей: