Об исключении сведений об ООО из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства

ФНС напомнила правила включения организаций и ИП в реестр субъектов малого и среднего бизнеса.

В реестр субъектов МСП сведения вносят ежегодно 10 августа на основании данных, полученных за предыдущий год, по состоянию на 1 июля. Таким образом, если, например, у организации по состоянию на 1 июля 2020 года доход за 2019 год будет превышать предельную величину, то сведения о ней исключат из реестра 10 августа. О таких положениях Закона о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ напомнила налоговая служба.

Однако стоит обратить внимание, что на меры поддержки МСП в связи с коронавирусом смогут претендовать даже те юрлица и ИП, которые будут исключены из реестра в 2020 году. Дело в том, что, например, для получения безвозмездной помощи от государства нужно быть включенным в реестр по состоянию на 1 марта 2020 года. Списывают налоги тем, кто включен в реестр по сведениям за 2018 год. Это установлено законом, который опубликовали 8 июня.

Другим законом, который также уже опубликован, предусмотрена возможность включить в реестр организации и ИП, которые подадут сведения за 2018 год не позднее 30 июня. Информацию о тех, кто с опозданием, но все же представил данные до 1 апреля, ФНС уже отразила в реестре.

Вопрос: Об исключении сведений об ООО из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22 мая 2020 г. N СД-4-3/8479@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение от 15.04.2020 по вопросу внесения сведений в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" субъекты малого и среднего предпринимательства - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Реестр).

В силу части 1 и пункта 1 части 5 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ сведения о юридических лицах вносятся в Реестр ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе указанных в части 4 названной статьи сведений.

В случае если такие юридические лица не соответствуют условиям, установленным статьей 4 вышеуказанного Федерального закона, сведения о них исключаются из Реестра 10 августа текущего календарного года в соответствии с пунктом 5 части 5 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ.

Таким образом, если ООО по состоянию на 1 июля 2020 года не будет соответствовать условию по доходу, полученному от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год (2019 год), сведения о нем будут исключены из Реестра 10 августа 2020 года.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: