Об отчетности по НДФЛ, если головной офис и обособка в одном муниципалитете

У организации есть обособленное подразделение (ОП) в том же муниципальном образовании, что и головной офис. Она своевременно уведомила налоговиков, что основной офис будет отчитываться за ОП с 2020 года.

Ведомство поясняет, что 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за 2019 год нужно было сдать отдельно по компании и ОП.

Если вы оказались в такой же ситуации и сдали отчетность за 2019 год централизованно, уточните у своей инспекции, нужно ли вам пересдать ее отдельно по головному офису и ОП.

Если же вы собираетесь перейти на централизованную сдачу отчетности с 2021 года, имейте в виду, что такой порядок не будет действовать для отчетности за 2020 год.

Полагаем, то же самое касается случая, когда в одном муниципалитете находится несколько ОП и компания выбирает, какое подразделение будет ответственным по НДФЛ.

Вопрос: ООО представило в налоговый орган уведомление о выборе налогового органа по месту нахождения организации для перечисления НДФЛ и представления отчетности по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ по головной организации и обособленному подразделению, находящимся в одном муниципальном образовании.

Данный порядок действует начиная с 01.01.2020.

По какому КПП (головной организации или обособленного подразделения) следует производить уплату налога НДФЛ за декабрь 2019 г., если дата начисления приходится на 2019 г. (31.12.2019), а срок удержания и перечисления - на 2020 г. (14.01.2020 и 15.01.2020 соответственно)?

Куда следует представить отчетность по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2019 г. по обособленному подразделению после перехода с 01.01.2020 на централизованную уплату и отчетность НДФЛ: по месту нахождения обособленного подразделения или головной организации, так как доходы и налог относятся к 2019 г., а отчетность представляется в 2020 г.? При этом вся отчетность по налогу и все перечисления налога осуществлялись до 31.12.2019 по месту нахождения обособленного подразделения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 14 мая 2020 г. N БС-4-11/7971@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО от 08.04.2020 по вопросам перечисления сумм налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) и представления сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц по форме 2-НДФЛ (далее - сведения по форме 2-НДФЛ) и расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), и сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлена обязанность налоговых агентов - российских организаций, в том числе имеющих обособленные подразделения, по представлению сведений по форме 2-НДФЛи расчета по форме 6-НДФЛ в отношении как работников организации, так и работников обособленных подразделений в налоговые органы по месту учета самой организации и по месту учета каждого обособленного подразделения.

Согласно пункту 7 статьи 226 Кодекса налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения, в частности, в пункт 2 статьи 230 Кодекса. Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2020 года.

Так, согласно абзацу седьмому пункта 2 статьи 230 Кодекса с 1 января 2020 года налоговые агенты - российские организации, имеющие несколько обособленных подразделений, в случае, если место нахождения организации и ее обособленных подразделений - территория одного муниципального образования либо если обособленные подразделения имеют место нахождения на территории одного муниципального образования, представляют сведения по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган соответственно по месту учета одного из этих обособленных подразделений, выбранному налоговым агентом самостоятельно, либо по месту нахождения соответствующей организации.

Для этого организация обязана была в установленный срок представить уведомление о выборе налогового органа в налоговые органы, в которых она состоит на учете по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае организация, имеющая обособленное подразделение на территории одного муниципального образования, представившая в налоговые органы уведомление о выборе налогового органа (с указанием КПП организации), представляет по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ за соответствующий период 2020 года и сведения по форме 2-НДФЛ за 2020 год в отношении своих работников и работников обособленного подразделения, находящегося в одном муниципальном образовании с организацией.

При этом представление в 2020 году в налоговые органы расчета по форме 6-НДФЛза 2019 год и сведений по форме 2-НДФЛ за 2019 год осуществляется в ранее действовавшем порядке, а именно указанная организация, имеющая обособленное подразделение, представляет расчет по форме 6-НДФЛ за 2019 год и сведения по форме 2-НДФЛ за 2019 год в отношении своих работников и работников обособленного подразделения в налоговый орган как по месту своего учета, так и по месту учета обособленного подразделения.

С учетом положений пункта 7 статьи 226 Кодекса и пункта 2 статьи 230 Кодекса, если срок перечисления исчисленных и удержанных сумм НДФЛ с доходов работников организации и ее обособленного подразделения выпадает на период 2020 года (в рассматриваемом случае на 15.01.2020), организация - налоговый агент вправе перечислять такие суммы НДФЛ по месту учета выбранного лица, то есть по месту своего учета.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: