Об учете при УСН расходов на приобретение услуг видеосвязи для охраны объекта недвижимости

Минфин разрешает учитывать при УСН расходы на услуги видеосвязи для охраны недвижимости.

Ведомство разъяснило, что затраты на приобретение услуг видеосвязи для охраны недвижимости уменьшают базу по единому налогу, который уплачивают при применении УСН с объектом "доходы минус расходы". Такие затраты учитываются как расходы по обеспечению пожарной безопасности, охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации и т.п.

Вопрос: Об учете в целях налога при УСН расходов на приобретение услуг видеосвязи для охраны объекта недвижимости.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 апреля 2020 г. N 03-11-11/30388

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 12.03.2020 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) и исходя из содержащегося в обращении вопроса сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы по обеспечению пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности.

В связи с этим услуги на приобретение услуг видеосвязи в целях охраны объекта недвижимости могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: