О зачислении резидентами средств на счет в зарубежных организациях финрынка

ФНС России напоминает о вступлении в силу с 17.04.2020 указания Банка России, устанавливающего право резидентов без ограничений зачислять на свои счета за рубежом денежные средства и осуществлять их списание.

Сообщается, что соответствующее право резидентов закреплено пунктом 1 Указания Банка России от 24 декабря 2019 г N 5371-У. При применении указанных положений необходимо учитывать установленные положениями Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" ограничения в части совершения валютных операций между резидентами и репатриации резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 17 апреля 2020 г. N ВД-4-17/6473

Федеральная налоговая служба сообщает о вступлении в силу с 17.04.2020 Указания Банка России от 24 декабря 2019 г. N 5371-У "О случаях зачисления денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, и списания денежных средств с таких счетов (вкладов)" (далее - Указание N 5371-У).

Согласно пункту 1 Указания N 5371-У зачисление денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций имеющих право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента, и списание денежных средств с таких счетов (вкладов) осуществляются во всех случаях без ограничений.

При этом следует учитывать установленные положениями Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) ограничения в части совершения валютных операций между резидентами и репатриации резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Государственный советник

Российской Федерации

1 класса

Д.В.ВОЛЬВАЧ



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: