О проведении кампании по информированию о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества физлиц

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 января 2020 г. № БС-4-21/598@ "О проведении в 1-ом полугодии 2020 г. публичной информационной кампании по информированию о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества физических лиц за истекший налоговый период"

До начала проведения в 2020 г. мероприятий по массовому формированию налоговых уведомлений налоговым органам необходимо публично информировать физических лиц - владельцев налогооблагаемого имущества об установленных на федеральном, региональном и муниципальном уровне налоговых льготах при налогообложении имущества за истекший налоговый период (далее - льготы).

В первую очередь информирование проводится для инициирования представления физическими лицами заявлений о предоставлении льгот в случае, если в течение 2019 г. у таких лиц впервые возникли основания для использования льгот и на них не распространяется предусмотренный пунктом 10 статьи 396 и пунктом 6 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации беззаявительный порядок предоставления льгот, т.е. эти лица не относятся к пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, лицам, имеющими трех и более несовершеннолетних детей, владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв. м.

Также публично необходимо довести информацию об изменениях льгот с налогового периода 2019 года (в т.ч. введение федеральных льгот для предпенсионеров1, прекращение действия федеральной льготы для лиц, имеющих транспортные средства, разрешенной максимальной массы свыше 12 тонн, зарегистрированные в реестре транспортных средств системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования2).

Информация по льготам регионального и муниципального уровня разрабатывается УФНС России по субъектам Российской Федерации и доводится до территориальных налоговых органов.

С учетом изложенного руководителям (и.о. руководителя) УФНС России по субъектам Российской Федерации поручается, руководствуясь пунктом 3.3 Порядка организации и проведения информационных кампаний для налогоплательщиков в территориальных налоговых органах, утверждённого приказом ФНС России от 11.05.2016 N СА-7-17/320@, провести в течение первого полугодия 2020 года публичную информационную кампанию по информированию физических лиц о льготах, действующих при налогообложении имущества за истекший налоговый период (далее - информационная кампания).

Для исполнения поручения направляем:

1) типовой (рекомендуемый) план проведения информационной кампании (приложение N 1);

2) форму отчета о результатах информационной кампании (приложение N 2).

Отчет (строго по прилагаемой форме) о результатах информационной кампании необходимо представить в Управление налогообложения имущества ФНС России с пометкой в теме сообщения "ИНФОКАМПАНИЯ" в срок до 01.07.2020.

Приложение: №№ 1, 2 в эл. форме в первый адрес.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса С.Л. Бондарчук



Источник : см. полный текст документа

Комментарии читателей: