Решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика может быть направлено в банк на бумажном носителе.

Согласно пункту 4 статьи 76 НК РФ решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика и переводов его электронных денежных средств направляется в банк в электронной форме не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

Вместе с тем ФНС России просит обратить внимание кредитных организаций на необходимость приема к исполнению документов налоговых органов на бумажном носителе, направленных в соответствии с положениями приказов ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-19/824@ и от 29.11.2011 N ММВ-7-6/901@.

Данными приказами предусмотрена возможность направления документов налоговых органов на бумажном носителе при временной неприменимости штатных механизмов их направления в электронном виде.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22 марта 2019 г. N КЧ-4-8/5215@

Федеральной налоговой службой в целях недопущения нарушения прав налогоплательщиков сообщается следующее.

Пунктом 8 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке и переводов его электронных денежных средств отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафа.

Согласно пункту 4 статьи 76 Кодекса решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика и переводов его электронных денежных средств направляется в банк в электронной форме не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

Вместе с тем, приказами ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-19/824@ (зарегистрирован в Минюсте России 19.12.2006 N 8632) и от 29.11.2011 N ММВ-7-6/901@, предусмотрена возможность направления документов налоговых органов на бумажном носителе при временной неприменимости штатных механизмов их направления в электронном виде.

ФНС России просит обратить внимание кредитных организаций на необходимость приема к исполнению документов налоговых органов на бумажном носителе, направленных в кредитные организации в соответствии положениями вышеуказанных приказов.

Копию соответствующего письма Банка России просьба направить в ФНС России.

Государственный советник

Российской Федерации

2 класса

К.Н.ЧЕКМЫШЕВ