На территориях вновь образованных муниципальных образований действует единая дата применения кадастровой стоимости объектов налогообложения, установленная для соответствующего субъекта РФ.

Дату начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения в муниципальных образованиях устанавливает законодательный (представительный) орган государственной власти соответствующего субъекта РФ.

При исчислении налога на имущество физлиц для первых налоговых периодов предусмотрены понижающие коэффициенты (0,2, 0,4, 0,6 и 1,1), величина и порядок применения которых зависят от даты начала введения кадастровой стоимости в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе).

С учетом позиции Минфина России указано, что началом применения на территории вновь образованных муниципальных образований порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения является единая дата начала применения такого порядка на территории субъекта Российской Федерации.

Так, например, в случае объединения нескольких поселений, расположенных на территории Московской области, датой начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости на территории вновь образованного муниципального образования является 1 января 2015 года, т.е. дата, установленная Законом Московской области от 18 октября 2014 г. N 126/2014-03, вне зависимости от даты установления налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости в преобразуемых муниципальных образованиях.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 марта 2019 г. N БС-4-21/5348@

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ

НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СЛУЧАЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Направляем для руководства в работе прилагаемое письмо Минфина России от 22.03.2019 N 03-05-04-01/19670 о порядке исчисления налога на имущество физических лиц в случае преобразования муниципальных образований.

Обращаем внимание на вывод о том, что началом применения на территории вновь образованных муниципальных образований порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения является единая дата начала применения на территории субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, установленная законодательным (представительным) органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Доведите настоящие разъяснения до сотрудников налоговых органов, осуществляющих администрирование налога на имущество физических лиц.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 марта 2019 г. N 03-05-04-01/19670

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке исчисления налога на имущество физических лиц в случае преобразования муниципальных образований и сообщается следующее.

Согласно статье 399 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налог на имущество физических лиц устанавливается Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В соответствии с пунктом 1 статьи 402 Налогового кодекса налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется как кадастровая стоимость объектов налогообложения (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 402 Налогового кодекса).

Дату начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения в муниципальных образованиях, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, устанавливает законодательный (представительный) орган государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Пунктами 8 и 8.1 статьи 408 Налогового кодекса при исчислении налога на имущество физических лиц предусмотрено применение коэффициентов соответственно 0,2, 0,4, 0,6 и 1,1, величина и порядок применения которых зависят от даты начала определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурга и Севастополе).

Статьей 13 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлено, что преобразование муниципальных образований в форме объединения нескольких поселений влечет создание вновь образованных муниципальных образований.

В связи с этим полагаем, что началом применения на территории вновь образованных муниципальных образований порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения является единая дата начала применения на территории субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, установленная законодательным (представительным) органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

В частности, при преобразовании муниципальных образований в форме объединения нескольких поселений, расположенных на территории Московской области, датой начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения на территории вновь образованного муниципального образования является 1 января 2015 года, т.е. дата, установленная Законом Московской области от 18 октября 2014 г. N 126/2014-ОЗ "О единой дате начала применения на территории Московской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения", вне зависимости от даты установления налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости в преобразуемых муниципальных образованиях.

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ