Письмо Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2018 г.

N БС-4-21/22573@ 

"О применении п. 7 ст. 407 НК РФ"

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и рекомендует учитывать следующее.

Согласно пункту 7 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

Статьей 3 Налогового кодекса предусмотрено, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (пункты 3 и 7).

Принимая во внимание изложенное, по мнению ФНС России, последним днем подачи уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц, является 1 ноября.

Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса

С.Л. Бондарчук