Письмо Федеральной налоговой службы от 2 августа 2018 г. N БС-2-21/1370@

Об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц детей, не достигших 18 лет

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц детей, не достигших 18 лет, и сообщает следующее.

Федеральная налоговая служба согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе" является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

В Российской Федерации установлены следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Налог на имущество физических лиц (далее - налог) согласно статье 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) относится к местным налогам.

На основании статьи 12 Кодекса местные налоги и сборы вводятся в действие и прекращают действовать на территориях поселений (межселенных территориях), городских округов (внутригородских районов) в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов (внутригородских районов) о налогах и сборах.

Порядок исчисления и уплаты налога установлен главой 32 "Налог на имущество физических лиц" Кодекса, в соответствии с которой налоговые льготы детям, не достигшим 18 лет, не установлены.

Вместе с тем пунктом 2 статьи 399 Кодекса определено, что при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, не предусмотренные главой 32Кодекса, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

Дополнительно информируем, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, является Министерство финансов Российской Федерации.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л. Бондарчук