МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 апреля 2018 г. N 03-11-11/25808

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 19.03.2018 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду, в частности, с упрощенной системой налогообложения.

Подпунктом 6 пункта статьи 346.26 Кодекса установлено, что ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Официальный источник электронного документа содержит неточность: имеется в виду подпункт 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.

При этом для целей главы 26.3 Кодекса розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

Таким образом, если организация имеет магазин с площадью торгового зала не более 150 кв. м, а также имеет иные магазины с площадью торгового зала свыше 150 кв. м, такая организация вправе в отношении розничной торговли через магазин с площадью торгового зала не более 150 кв. м перейти на уплату ЕНВД в том числе в случае нахождения всех указанных магазинов на территории одного муниципального образования.

Согласно пункту 3 статьи 346.28 Кодекса организации, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной главой 26.3 Кодекса, заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента
Р.А. СААКЯН