Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

от 30 января 2018 г. N 03-11-06/2/4870

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке определения предельного размера дохода, полученного от предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, в целях отнесения организаций к субъектам малого и среднего предпринимательства и, исходя из содержащегося в письме вопроса, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 N 265 "О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации) предельные значения дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для субъектов малого и среднего предпринимательства, определяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы - в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

Согласно пункту 7 статьи 250 Кодекса в состав внереализационных доходов включаются, в том числе доходы в виде сумм восстановленного резерва предстоящих расходов на ремонт основных средств, расходы на формирование которого были учтены в составе расходов в порядке, установленном статьей 324 Кодекса.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян