Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 декабря 2017 г. N 03-02-08/79951

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при уплате налога с нарушением срока его уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено статьей 75 Кодекса и главами 25 и 26.1 Кодекса.

Обязанность налогоплательщика по уплате налога признается исполненной в соответствии с пунктом 3 статьи 45 Кодекса.

Пунктом 8 статьи 64 Кодекса установлено, что причитающиеся пени за все время со дня, установленного для уплаты налога, до дня вступления в силу решения налогового органа включаются в сумму задолженности, если указанный срок уплаты предшествует дню вступления этого решения в силу.

В случае взыскания налога, за счет имущества физического лица, не являющегося денежными средствами, обязанность по уплате налога, пеней считается исполненной с момента реализации такого имущества и погашения задолженности за счет вырученных сумм. Со дня наложения ареста на указанное имущество и до дня перечисления вырученных сумм в бюджетную систему Российской Федерации пени за несвоевременное перечисление налогов, сборов, страховых взносов не начисляются (пункт 6 статьи 48 Кодекса).

Взыскание налога, пени с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в установленные сроки осуществляется в соответствии с статьей 48 Кодекса, Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом об исполнительном производстве от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Заместитель директора Департамента

В.В. Сашичев