МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 декабря 2017 г. N 03-07-05/84934

Вопрос: При получении предоплаты (аванса) по услугам, облагаемым НДС (например, аренда имущества, аренда сейфовых ячеек, комиссии, облагаемые НДС), организация, в соответствии с положениями налогового законодательства, выставляет счета-фактуры на полученную сумму аванса.

Как в указанных случаях заполняются строка 3 "Грузоотправитель и его адрес" и строка 4 "Грузополучатель и его адрес" в авансовых счетах-фактурах?

Распространяется ли порядок заполнения авансовых счетов-фактур, предусмотренный п. 4 разд. II Приложения 1 Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (в ред. от 19.08.2017), на вышеуказанные случаи выставления авансовых счетов-фактур?

Ответ:

В связи с письмом по вопросу заполнения счетов-фактур при получении предварительной оплаты (частичной оплаты) Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Состав показателей счета-фактуры, выставляемого при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), предусмотрен пунктом 5.1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Указание в счете-фактуре, выставляемом при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), наименований и адресов грузоотправителя и грузополучателя указанным пунктом 5.1 статьи 169 Кодекса не предусмотрено.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание пункт 4 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, в счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" и строке 4 "Грузополучатель и его адрес" ставятся прочерки.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА