ФНС России и ФСС РФ согласовали порядок действий по возврату излишне уплаченных страховых взносов за периоды до 01.01.2017.

Возврат излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за периоды до 01.01.2017, поступивших после этой даты на КБК с главой "182", осуществляется на основании заявления плательщика. При поступлении такого заявления в налоговый орган оно перенаправляется в отделение ФСС РФ.

Определена процедура и сроки сверки имеющихся и поступивших сведений, корректировки сальдо расчетов страховых взносов, принятия решения о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм и направления данной информации в УФК.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 02-11-10/06-02-4386П

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

N ГД-4-8/20655@

ПИСЬМО

от 13 октября 2017 года

Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральная налоговая служба в целях организации работы по осуществлению возврата плательщику страховых взносов излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов, образовавшихся за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, направляют для использования в работе алгоритм взаимодействия региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - отделения ФСС) и управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации (далее - УФНС России по субъектам РФ):

1. При поступлении в отделение ФСС заявления плательщика страховых взносов о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов, образовавшихся за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, по причине поступления денежных средств после 01.01.2017 на коды бюджетной классификации с главой "182", отделение ФСС не позднее 2 рабочих дней после получения указанного заявления направляет в УФНС России по субъекту РФ на бумажном носителе запрос о представлении сведений о принятом налоговыми органами по состоянию на текущую дату сальдо расчетов по страховым взносам, пеням, штрафам, сведений, переданных в рамках регулярного обмена, а также о суммах излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, образовавшихся за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, соответствующих пеней и штрафов, подлежащих возврату, с указанием кода бюджетной классификации, на которые поступили вышеуказанные денежные средства (далее - Запрос).

2. УФНС России по субъекту РФ при получении Запроса в срок не позднее 3 рабочих дней направляет в соответствующее отделение ФСС запрашиваемые сведения за подписью руководителя УФНС России по субъекту РФ на бумажном носителе.

3. Отделение ФСС в течение 2 рабочих дней после получения указанных сведений осуществляет сверку информации о состоянии расчетов с бюджетом по страховым взносам, содержащейся в информационных ресурсах ФСС России, с информацией, направленной УФНС России по субъекту РФ в рамках ответа на Запрос.

В случае выявления расхождений отделениям ФСС и УФНС России по субъектам РФ необходимо руководствоваться рекомендациями о порядке взаимодействия отделений ФСС и налоговых органов, направленных письмом от 15.09.2017 N 02-11-10/06-02-3959П/ЗН-4-22/18490@.

4. УФНС России по субъекту РФ в срок не позднее 2 рабочих дней с момента получения корректировки сведений о сальдо расчетов страховых взносов, пеней и штрафов, образовавшихся за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, направляет в соответствующее отделение ФСС подтверждение соответствия сведений, содержащихся в информационных ресурсах налоговых органов, сведениям, переданным отделением ФСС (далее - Подтверждение), или информацию о несоответствии указанных сведений, а также уточненные суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, образовавшихся за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, соответствующих пеней и штрафов, подлежащих возврату.

5. Получив Подтверждение, отделение ФСС принимает решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов (далее - Решение) и в рамках регулярного обмена информацией в срок не позднее 1 рабочего дня после принятия Решения направляет его в УФНС России по субъекту РФ (в соответствии с пунктом 4 статьи 21 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование") (далее - Федеральный закон N 250-ФЗ).

6. В срок не позднее 3 рабочих дней после получения Решения, территориальный налоговый орган формирует на его основании решение о возврате суммы излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней, штрафов и направляет соответствующую заявку на возврат в орган Федерального казначейства Российской Федерации (далее - УФК).

Указанное решение территориального налогового органа не подлежит печати и подписанию сотрудниками территориального налогового органа, поскольку формируется с целью реализации технической возможности направления соответствующей заявки на возврат в УФК.

7. После получения из УФК информации об исполнении заявки на возврат УФНС России по субъекту РФ в рамках регулярного обмена информацией направляет в отделение ФСС выписку из лицевого счета администратора доходов бюджета, а также информацию из расчетных документов по уплате страховых взносов и справку УФК, прилагаемые к выписке из лицевого счета администратора доходов бюджета.

В случае аннулирования УФК вышеуказанной заявки на возврат УФНС России по субъекту РФ в срок не позднее 2 рабочих дней после получения соответствующей информации из УФК направляет указанные сведения в соответствующее отделение ФСС в целях уведомления плательщика о необходимости уточнения реквизитов в заявлении.

8. Обращаем внимание, что при поступлении в территориальный налоговый орган заявления плательщика страховых взносов о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, образовавшихся за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, территориальный налоговый орган оставляет указанное заявление без рассмотрения и направляет в соответствующее региональное отделение ФСС России уведомление (сообщение) с приложением копии заявления плательщика страховых взносов, о чем в срок не позднее 3 рабочих дней с момента получения заявления письменно уведомляет плательщика страховых взносов, поскольку в соответствии с положениями статьи 21 Федерального закона N 250-ФЗ решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, принимается соответствующими органами ФСС России.

Заместитель Председателя

Фонда социального страхования

Российской Федерации

А.П.ПОЛИКАШИН

 

Заместитель Руководителя ФНС России

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО