Даны разъяснения по вопросу заполнения декларации по налогу на имущество организаций.

Речь идет об указании инвентарного, кадастрового, условного номера; о формировании строки с кодом 040 "Код ОКОФ" раздела 2.1; об отражении остаточной стоимости всех учтенных на балансе основных средств по состоянию на 31 декабря налогового периода.

Так, указано, что последняя указывается по строке с кодом 270 раздела 2 декларации, за исключением остаточной стоимости имущества, не облагаемого налогом по определенным основаниям.

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 сентября 2017 г. № БС-4-21/17595@

“О порядке заполнения разделов 2 и 2.1 форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу порядка заполнения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций, утвержденных приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@ «Об утверждении форм и форматов представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядков их заполнения» (далее - приказ № ММВ-7-21/271@) и направляет следующие рекомендации.

1. По вопросу порядка заполнения строки с кодом 010, 020, 030 раздела 2.1. налоговой декларации по налогу на имущество организаций.

Согласно подпункту 3 пункта 6.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций, утвержденного приказом № ММВ-7-21/271@ (далее - Порядок), строка с кодом 030 (инвентарный номер) раздела 2.1 налоговой декларации заполняется в случае отсутствия информации по строке с кодом 010 (кадастровый номер) или строке с кодом 020 (условный номер) раздела 2.1 налоговой декларации.

При этом по строке с кодом 020 раздела 2.1 налоговой декларации может указываться условный номер объекта недвижимости, в том числе присвоенный в соответствии с Инструкцией о порядке присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер (утверждена приказом Минюста России от 08.12.2004 № 192), или в соответствии с Порядком присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер (Приложение № 2 к приказу Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765).

В случае отсутствия информации по строке с кодом 010 или строке с кодом 020 раздела 2.1 налоговой декларации и при отсутствии условного номера объекта недвижимости, по строке с кодом 030 (инвентарный номер) раздела 2.1 налоговой декларации указывается инвентарный номер. 

При этом в качестве инвентарного номера может заполняться инвентарный номер, присвоенный объекту недвижимости в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2010 № 91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств», либо инвентарный номер объекта недвижимости, присвоенный органами технической инвентаризации при проведении технического учета, технической инвентаризации (например, в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 17.08.2006 № 244 «Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества», в соответствии с приказом Госстроя России от 26.08.2003 № 322 «Об утверждении Правил проведения государственного технического учета и технической инвентаризации комплекса сооружений городской сети кабельного телевидения», в соответствии с приказом Госстроя России от 29.12.2000 № 308 «Об утверждении порядка составления комплекта документов по технической инвентаризации имущественных комплексов, составляющих системы газоснабжения Российской Федерации, а также других объектов недвижимого имущества в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства»).

2. По вопросу порядка заполнения строки с кодом 040 раздела 2.1 налоговой декларации по налогу на имущество организаций.

Согласно пункту 6.2 Порядка по строке с кодом 040 «Код ОКОФ» раздела 2.1 формы налоговой декларации указывается код объекта недвижимого имущества в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов.

Предусмотренный формат заполнения строки с кодом 040 раздела 2.1 налоговой декларации имеет 12 разрядов и соответствует структуре кода, принятой в Классификаторе ОК 013-2014 (ХХХ.ХХ.ХХ.ХХ.ХХХ).

При этом согласно пункту 2.4 Порядка заполнение полей налоговой декларации значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакомства.

Если для указания какого-либо показателя не требуется заполнения всех знакомест соответствующего поля, в незаполненных знакоместах в правой части поля проставляется прочерк.

Учитывая изложенное, в случае заполнения раздела 2.1 налоговой декларации в отношении основных средств, кодирование которых было осуществлено девятизначными кодами по Классификатору ОК 013-94, рекомендуется заполнять строки с кодами 040 с учетом указанных положений пункта 2.4 Порядка, без учета разделителей в виде точек.

3. По вопросу порядка заполнения строки с кодом 270 раздела 2 налоговой декларации по налогу на имущество организаций.

В соответствии с подпунктом 16 пункта 5.3 Порядка по строке с кодом 270 раздела 2 налоговой декларации отражается остаточная стоимость всех учтенных на балансе основных средств по состоянию на 31 декабря налогового периода, за исключением остаточной стоимости имущества, не облагаемого налогом по подпунктам 1 - 7 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации. 

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчук