Приведена информация по вопросу исполнения застройщиком обязанности по уплате земельного налога в отношении участка, занимаемого многоквартирным домом.

По мнению ФНС России, данная обязанность прекращается с момента перехода участка в общую долевую собственность собственников помещений дома или при наличии иных предусмотренных гражданским законодательством оснований.

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 августа 2017 г. № ЗН-4-21/16064@ “О земельном налоге”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу уплаты земельного налога за земельный участок, занимаемый многоквартирным домом, и сообщает, что для подготовки обстоятельных разъяснений по указанному вопросу недостаточно сведений, представленных в обращении (необходимо указать адрес места нахождения земельного участка, его кадастровый номер, разрешенное использование земельного участка и т.д.).

Одновременно ФНС России рекомендует учитывать следующее.

Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено пунктом 1 статьи 388 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

На основании пункта 5 статьи 16 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 214-ФЗ) у участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства.

Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Согласно постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2012 № 11642/11 с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность иных лиц.

Учитывая изложенное, полагаем, что обязанность застройщика по уплате земельного налога в отношении земельного участка, занимаемого многоквартирным домом, прекращается с момента перехода такого земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома или при наличии иных предусмотренных гражданским законодательством оснований.

Одновременно отмечаем, что на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 389 Кодекса земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения по земельному налогу. Данная норма вступила в силу с 1 января 2015 года.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса Н.С. Завилова