Ведомство сообщает: по окончании налогового периода юрлицо должно представить декларацию в инспекцию по месту нахождения закрываемого обособленного подразделения.

Возможна ситуация, когда организация не успеет сдать декларацию до снятия с учета в налоговом органе обособленного подразделения. В этом случае, по мнению ФНС, декларацию за последний налоговый период деятельности обособленного подразделения следует подать по месту нахождения организации. При этом указать нужно будет ОКТМО по месту нахождения закрытого обособленного подразделения.

Вопрос: О представлении декларации и уплате транспортного налога в случае закрытия обособленного подразделения организации.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 4 апреля 2017 г. N БС-4-21/6264

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу порядка представления налоговой декларации по транспортному налогу и рекомендует учитывать следующее.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.

Уплата транспортного налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств (пункт 1 статьи 363 Кодекса).

Для целей налогообложения местом нахождения транспортных средств (кроме водных и воздушных транспортных средств) признается место нахождения организации (ее обособленного подразделения), по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство (статья 83 Кодекса).

В соответствии с пунктом 1 статьи 363.1 Кодекса налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по налогу.

В случае прекращения в течение налогового периода налогоплательщиком-организацией деятельности через обособленное подразделение (закрытия обособленного подразделения) по окончании этого налогового периода налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию по транспортному налогу и уплатить налог по месту нахождения закрываемого обособленного подразделения.

При закрытии обособленного подразделения налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения направляет документы, связанные с его деятельностью, в налоговый орган по месту нахождения организации. Все документы формируются на дату снятия с учета обособленного подразделения.

Если налоговая декларация по транспортному налогу не представлена в налоговый орган до снятия с учета в налоговом органе обособленного подразделения, то представлять налоговую декларацию по транспортному налогу за последний налоговый период деятельности обособленного подразделения следует по месту нахождения организации с указанием ОКТМО по месту нахождения закрытого обособленного подразделения.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК