Организуется мониторинг принятия территориальными налоговыми органами мер по взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пени, штрафов, образовавшихся по состоянию на 1 января 2017 г. Мониторинг проводится в разрезе плательщиков, имеющих суммы задолженности по страховым взносам свыше 1 млн руб. (для Москвы - свыше 10 млн руб.).

Учет сумм задолженности по страховым взносам по плательщикам необходимо производить до полного погашения суммы, первоначально указанной в отчете задолженности.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 4 апреля 2017 г. № ГД-4-8/6254@

“О представлении информации о задолженности по страховым взносам”

Федеральная налоговая служба в целях осуществления контроля за обеспечением поступления страховых взносов от мер по взысканию задолженности поручает Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации организовать проведение мониторинга принятия подконтрольными территориальными налоговыми органами мер по взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пени, штрафов, образовавшихся по состоянию на 1 января 2017 года в разрезе плательщиков страховых взносов, имеющих суммы задолженности по страховым взносам свыше 1 млн. рублей (для Управления ФНС России по г. Москве - свыше 10 млн. рублей).

При этом учет сумм задолженности по страховым взносам по плательщикам необходимо производить до полного погашения суммы первоначально указанной в отчете задолженности.

По результатам мониторинга Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации необходимо провести работу по оперативному принятию территориальными налоговыми органами мер по взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пени, штрафов, в том числе обеспечить применение мер в отношении задолженности, по которой отсутствуют сведения о мерах по взысканию задолженности от государственных внебюджетных фондов в ПК СЭОД начиная с требования об уплате, при условии завершения мероприятий по исправлению ошибок форматно-логического и междокументального контроля и загрузке полученных сведений в ПК СЭОД.

Информацию о результатах проводимой работы необходимо еженедельно представлять в ФНС России, по четвергам, в соответствии с прилагаемой формой.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
3 класса Д.Ю. Григоренко