Как пояснила ФНС России, в случае отсутствия у плательщика страховых взносов выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода он обязан представить в налоговый орган расчет по таким взносам с нулевыми показателями.

Вне зависимости от осуществляемой деятельности плательщики страховых взносов должны включить в состав расчета титульный лист, раздел 1, подраздел 1.1, приложение 2 и раздел 3.

При отсутствии какого-либо показателя количественные и суммовые данные заполняются значением "0" ("ноль"), в остальных случаях во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 12 апреля 2017 г. № БС-4-11/6940@ “По заполнению расчета по страховым взносам”

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу заполнения расчета по страховым взносам и сообщает следующее.

Пунктом 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять в установленном порядке расчет по страховым взносам (далее - Расчет) не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в частности, в налоговый орган по месту нахождения организации.

Кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению Расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности.

Таким образом, в случае отсутствия у плательщика страховых взносов-организаций выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода, плательщик обязан представить в налоговый орган в установленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах срок Расчет с нулевыми показателями.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Порядок заполнения Расчета утвержден приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/511@.

Вне зависимости от осуществляемой деятельности плательщики страховых взносов должны включить в состав Расчета в соответствии с порядком заполнения:

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов;
  • подраздел 1.1. «Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование» и подраздел 1.2. «Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование» приложения 1 к разделу 1;
  • приложение 2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к разделу 1;
  • раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 2.20 порядка заполнения Расчета в случае отсутствия какого-либо показателя, количественные и суммовые показатели заполняются значением «0» («ноль»), в остальных случаях во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса С.Л. Бондарчук