ФНС: за непредставление в срок расчета по взносам приостанавливаются операции по счету юрлица. Такой вывод следует из нового письмаведомства. При этом Минфин в январе сообщал, что из-за неподачи расчета по страховым взносам заморозить счет нельзя.

В письме ФНС рассмотрела вопрос организации о приостановлении операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств из-за непредставления в установленный срок расчета по страховым взносам.

Ведомство ответило, что с 1 января 2017 года в перечень лиц, на которых распространяются правила по приостановлению операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств, включены плательщики страховых взносов.

Отметим, в январе Минфин выпустил письмо, в котором сообщил следующее. Непредставление в установленный срок в налоговый орган расчета по страховым взносам не является основанием для приостановки операций по счетам плательщика страховых взносов. То есть разъяснение ФНС не совпадает с мнением Минфина.

Напомним, что за I квартал 2017 года по страховым взносам нужно отчитаться не позднее 2 мая. Такую информацию давала налоговая служба.

Вопрос: О приостановлении операций по счетам и переводов электронных денежных средств в связи с непредставлением в установленный срок расчета по страховым взносам.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 января 2017 г. N ЕД-4-15/1444

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ООО по вопросу приостановления операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей в связи с непредставлением в установленный срок расчета по страховым взносам, сообщает следующее.

Пунктом 3 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены порядок и условия вынесения решений о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств.

Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" (вступившим в силу 01.01.2017) внесены изменения в пункт 11 статьи 76 Кодекса, согласно которым в перечень лиц, на который распространяются правила по приостановлению операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств, установленные указанной статьей, включены плательщики страховых взносов.

Учитывая вышеизложенное, положения статьи 76 Кодекса с 1 января 2017 года применяются к плательщику страховых взносов.

Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования налоговых отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ