МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 января 2017 г. N 03-02-07/1/3232

Вопрос: О возможности приостановления операций по счетам, открытым по договору банковского вклада; об открытии банком вкладов, депозитов при наличии решения о приостановлении операций по счетам.

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Статья 76 Кодекса регулирует вопросы приостановления операций по счетам в банках, которыми для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета (пункт 2 статьи 11 Кодекса).

Пунктами 1 - 3, 3.2 указанной статьи не предусмотрены основания для принятия решения о приостановлении операций по счетам, открытым на основании договора банковского вклада.

В силу пункта 12 статьи 76 Кодекса при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 названной статьи, банки не вправе открывать этой организации и этим лицам вклады, депозиты.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ