ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 11 января 2017 года № БС-4-21/149

О транспортном налоге

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу порядка применения повышающего коэффициента для расчета транспортного налога и рекомендует учитывать следующее.

В силу пункта 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2014 года сумма транспортного налога исчисляется с применением повышающих коэффициентов в отношении легковых автомобилей стоимостью от 3 миллионов рублей.

Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей (далее - Перечень) размещается ежегодно не позднее 1 марта на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Повышающий коэффициент к легковым автомобилям применяется согласно Перечню, размещенному на официальном сайте Минпромторга России. В случае отсутствия легкового автомобиля в Перечне (в том числе с учетом типа и объема двигателя транспортного средства) или не соответствия количества лет, прошедших с года выпуска, аналогичному показателю Перечня, повышающий коэффициент применяться не должен.

На основании изложенного следует, что, если приобретенный легковой автомобиль отсутствует в Перечне, размещенном на официальном сайте Минпромторга России, транспортный налог по этому автомобилю следует исчислять без учета повышающего коэффициента.

Письмо не содержит правовых актов, не является нормативным правовым актом, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в данном письме.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации 2 класса

С.Л. Бондарчук