Налоговым кодексом РФ не предусмотрено получение одним из супругов социального налогового вычета по расходам за обучение другого супруга.

Налогоплательщики имеют право на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 219 НК РФ.

В частности, вычет может быть предоставлен в сумме, уплаченной налогоплательщиком за свое обучение в образовательных учреждениях, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей.

Сообщается также, что с учетом положений статьи 256 Гражданского кодекса РФ и статей 34 и 35 Семейного кодекса РФ налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 24 октября 2016 г. N БС-4-11/20142@

ПО ВОПРОСУ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ

ПО ПРОИЗВЕДЕННЫМ РАСХОДАМ СУПРУГОВ

Федеральная налоговая служба в дополнение к письму ФНС России от 01.10.2015 БС-4-11/17171@ по вопросу предоставления социальных налоговых вычетов по произведенным расходам супругов с учетом норм гражданского и семейного законодательства сообщает следующее.

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в частности, предусмотренных подпунктами 2 - 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.

Кроме того, учитывая положения статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 34 и 35 Семейного кодекса Российской Федерации, налогоплательщики - супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

Вместе с тем, следует учитывать, что нормы подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса не предусматривают возможности предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение супруги (супруга).

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК