МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПИСЬМО

от 25 октября 2016 г. N БС-19-11/160@

Вопрос: Об учете ИП, не производящим выплаты физлицам, вычетов по НДФЛ при исчислении страховых взносов в ПФР.

 Ответ:

 Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу определения дохода при исчислении индивидуальными предпринимателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, сообщает следующее.

Порядок исчисления и уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов установлен Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

В силу действия нормы статьи 3 Закона N 212-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Согласно части 9 статьи 14 Закона N 212-ФЗ на налоговые органы возложены обязанности по направлению в органы контроля за уплатой страховых взносов сведений о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с частью 8 статьи 14, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Вместе с тем нормы части 9 статьи 14 Закона N 212-ФЗ не содержат указания, какие именно сведения о доходах (валовый доход или доход, уменьшенный на величину расходов, связанных с осуществляемой деятельностью) налоговые органы должны направлять в органы ПФР.

В связи с этим, а также в рамках реализации Соглашения по взаимодействию между ФНС России и Пенсионным фондом Российской Федерации от 22.02.2011 N ММВ-27-2/5/АД30-33/04сог ФНС России обращалась в ПФР с просьбой уточнения, какие сведения в отношении доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, должны направлять налоговые органы в органы ПФР - сведения об общей сумме полученных доходов или сведения о полученных доходах, уменьшенных на расходы, связанные с осуществлением деятельности.

Учитывая, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.09.2009 N 731 (ред. от 25.03.2013) "Об издании разъяснений по единообразному применению Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" право издавать соответствующие разъяснения по вопросам уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации предоставлено Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, ПФР перенаправил в адрес ФНС России письмо Минтруда России от 09.07.2014 N 17-3/В-313 с соответствующими разъяснениями, согласно которым при определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, налоговые вычеты, предусмотренные главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации, не учитываются.

В этой связи при исчислении в 2014 году индивидуальными предпринимателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование налоговые вычеты, предусмотренные главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации, не учитываются.

Вместе с тем Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование", вступающим в силу с 01.01.2017, вносятся изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), вводится глава 34 "Страховые взносы" и полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование передаются налоговым органам.

Так, статьей 430 Кодекса "Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам" частично изменен порядок определения базы для исчисления страховых взносов для плательщиков, не производящих выплаты физическим лицам (для самозанятых).

В целях применения положений пункта 1 статьи 430 Кодекса доход будет учитываться для плательщиков, уплачивающих налог на доходы физических лиц, в соответствии со статьей 210 Кодекса.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК