Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Об отнесении офисов к объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду

Письмо Росприроднадзора от 29.09.2016 N АА-03-04-32/20054


Комментарии читателей

  • Бухгалтер

    Прочла оригинал письма. Не понятно почему сделан вывод. что плату за НВОС вносить не надо ? В письме об этом ничего не говорится....

  • Elena Степура

    да, почему-то КонсультантПлюс сделал такой вывод, хотя в письме об этом не сказано. вероятно, они посмотрели ставки платы и с учетом этого уже написали

  • Александр

    Объекты 4-й категории действительно освобождены от платы за НВОС (п.1 ст.16.1 Закона № 7-ФЗ).
    Но хитрость в том, что подтверждением категории является свидетельство о постановке объекта на учет (форма рекомендована (?) Письмом Росприроднадзора от 01.09.2016 N 176-03-00-36/17836). Есть у утвержденная форма заявления о постановке на учет (Приказ Минприроды России от 23.12.2015 N 554 ). Но самого порядка постановки объектов на учет  до сих пор нет!
    Так что освобождение офисов от платы за НВОС - дело будущего...

  • СШвторая

    Не поняла ничего. А что, сейчас офисы платят  НВОС?

  • Бухгалтер

    Вот, что узнала по ситуации. 1. Надо зарегистрировать офис как объект 4-й категории, подав Заявление по форме (Приказ Минприроды России от 23.12.2015 N 554 ).В нашем регионе ставят на учет пока в ручном режиме и выдают Свидетельство. За 2016 год порядок уплаты взносов действительно не утвержден - надо или не надо, пока не известно, поэтому решили заплатить. А вот с 2017 наше Упр. Росприроднадзора сообщило,что платить не придется, но отчитаться раз в год  по форме МСП ( для малого бизнеса) все равно придется.

  • Бухгалтер

    СШвторая. Конечно надо платить НВОС и за офисы. Отходы в офисах тоже образуются и их тоже размещают на полигонах. Правда платежи копеечные, но вот штрафы за неуплату и не сдачу отчетности, далеко не копеечные...Из-за этого весь сыр-бор. Возни много с отчетностью... А контролируют все это и Прокуратура, и Роприроднадзор, и Мин Лесхоз!

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию