ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.08.2016 № 03-04-05/46598

Вопрос:

ИП на основании ст.34.2 НК РФ просит разъяснить как уплачивается налог с продажи доли в обществе с ограниченной ответственностью.

Мною была куплена доля в ООО в 2009 году как физическим лицом, а в 2016 году была продана, на момент продажи я уже был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, но в документах на продажу я указан как физическое лицо, а не как ИП.

Должен ли я платить с суммы дохода от продажи доли НДФЛ или я должен платить налог как ИП, в данном случае УСН, если на момент продажи я уже являюсь индивидуальным предпринимателем?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о налогообложении доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.

Абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

Физические лица, получившие доход от продажи имущества и имущественных прав, самостоятельно исчисляют суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в соответствующий бюджет (подпункт 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса).

Независимо от того, что на момент продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью налогоплательщик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, доходы от продажи доли в уставном капитале общества подлежат отражению в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Заместитель

директора Департамента

О.Ф.Цибизова