Представитель фирмы должен направить по ТКС декларацию вместе с сообщением о доверенности. Правило применяется, когда налоговую декларацию подает по ТКС через оператора электронного документооборота уполномоченный представитель налогоплательщика.

ФНС указывает, что информационное сообщение о доверенности направляется вместе с декларацией, поскольку невозможно представлять юридически значимую доверенность в электронном виде по ТКС с каждой декларацией или другим документом, направляемым в инспекцию.

Это сообщение - электронный документ, который для налогового органа формирует уполномоченный представитель организации. Оно содержит реквизиты доверенности, выданной налогоплательщиком (представителем) уполномоченному представителю.

Формат, в котором представляются сведения о доверенности, утвержден приказом ФНС.

Ранее ведомство направляло методические рекомендации по формированию сообщения. В них указано, что сообщение подается в инспекцию только в электронном виде вместе с электронным документом. При этом в налоговый орган до начала деятельности через уполномоченного представителя должна быть направлена бумажная копия доверенности. Отметим, если полномочия представителя не будут подтверждены, инспекция откажет в приеме декларации.

Вопрос: О представлении в налоговый орган доверенности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 10 августа 2016 г. N ГД-4-11/14578@

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос по вопросу представления в налоговые органы доверенности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС) и сообщает следующее.

Уполномоченный представитель налогоплательщика осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, согласно статьям 185 - 189 Гражданского кодекса Российской Федерации, которыми предусматривается оформление письменной доверенности, форма которой данными статьями не определяется.

Пунктом 1.11 Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме по ТКС, утвержденных приказом ФНС России от 31.07.2014 N ММВ-7-6/398@, установлено, что при представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме по ТКС представителем налогоплательщика документ (копия документа), дающий право на подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в декларации (расчете), представляется налоговому органу до направления налоговой декларации (расчета). Копия указанного документа сохраняется в налоговом органе в течение 3 лет после истечения срока действия.

В соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронном виде. При этом доверенность относится к документам, представляемым одновременно с налоговой декларацией (расчетом).

Поскольку представление юридически значимой доверенности в электронном виде по ТКС через оператора электронного документооборота с каждой налоговой декларацией или другим документом, представляемым в налоговый орган уполномоченным представителем налогоплательщика, невозможно, ФНС России разработано информационное сообщение о доверенности - формируемый уполномоченным представителем налогоплательщика для налогового органа электронный документ, содержащий данные о реквизитах доверенности, выданной налогоплательщиком (представителем) уполномоченному представителю, который направляется уполномоченным представителем по ТКС вместе с каждой налоговой декларацией.

Формат представления сведений информационного сообщения о доверенности, выданной представителю о наделении его полномочиями по исполнению обязанностей в налоговых органах, утвержден приказом ФНС России от 09.11.2010 N ММВ-7-6/534@ "Об утверждении форматов, используемых в электронном документообороте при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде (на основе XML) (версия 5)".

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО