Внесены дополнения в следующие нормативные акты по бухгалтерскому учету: ПБУ 5/01 "Учет материально-призводственных запасов", ПБУ 6/01 "Учет основных средств", ПБУ 17/02 "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы", ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов".

Новыми положениями, в частности, предоставляется право организациям, применяющим упрощенные способы бухгалтерского учета:

оценивать приобретенные МПЗ по цене поставщика;

определять первоначальную стоимость приобретенных за плату основных средств по цене поставщика (продавца) с учетом затрат на их монтаж (при сооружении ОС - в сумме, уплачиваемой по договорам строительного подряда или иным договорам).

Одновременно устанавливается возможность включать иные затраты, непосредственно связанные с приобретением (сооружением, изготовлением) указанных активов, в состав расходов в полной сумме в том периоде, в котором они были понесены.

По мере осуществления могут списываться также расходы данных организаций на НИОКР и расходы на приобретение (создание) НМА.